Animations

Types d’animation

Espace / Scène

Heures
10h
11h
12h
13h
14h
15h
16h
17h
18h
19h
20h
21h
22h
23h
00h
10h : Ouverture du salon
19h : Fermeture du salon
Scène Principale

10h30 - 11h Maliki

Avec : Maliki

11h - 11h30 Yosakoï

Avec : Nasutakahisho – Danse Yosakoï

11h30 - 12h Kayla Chante Disney

11h30 - 12h30 Fans Disney D'Alsace : Kuzcotopia

Avec : Fans Disney D’Alsace

12h30 - 13h Luffy et Naruto sont nos invités

13h - 13h30 Sweet Distopia

13h30 - 14h30 Coffee Shot

14h30 - 14h30 Défilé Kodomo

14h30 - 14h30 Présentation Jury Cosplay

15h - 17h Concours Cosplay Groupe

17h - 17h Photo de Groupes sur la Scène

17h - 17h30 Remise des Prix Cosplay Concours Groupe

17h30 - 18h Karaoké Géant

18h - 19h Concert : Secret Zero

19h - 19h30 Fin des Programmes et sortie des visiteurs

Scène Jeux vidéo

10h - 10h30 Musique et entrée des visiteurs à 10h00

10h30 - 11h30 JUST DANCE Session Libre 1h30

11h30 - 12h30 Kahoot

12h30 - 13h JUST DANCE Session ENFANTS/DISNEYS

13h - 13h30 Aori Cosplay (Hazbin hôtel)

13h30 - 14h Kahoot Jeux-Video

14h - 15h JUST DANCE Session Girly

15h - 16h Kahoot

16h - 16h30 Marcus

16h30 - 18h JUST DANCE Session 2023 - 2024

18h - 19h30 Fin des programmes de la Scène Jeux-Vidéo / Just Dance

Pôle Enfant

10h - 16h Pôle Enfants, Animations et jeux spécialement préparé pour les plus petits

16h - 16h30 Le Goûter des Enfants !

16h30 - 18h Animations / Accès aux jeux

18h - 19h30 Fin des programmes Pôle Enfant

Scène Korean Corner

10h - 10h30 Entrée des Visiteurs

10h30 - 10h30 Cultura

11h - 11h Samulnori

11h30 - 12h30 Snack & Korea

12h30 - 13h Spectacle de l'Ecole Coréenne

13h - 13h30 NyuV

13h30 - 14h30 Ecole Coréenne

14h30 - 15h Lemon'Is

15h - 16h Just Dance KPop avec Weesie

16h - 16h30 Light'NINGroupe Cover Dance

16h30 - 17h Spectacle Ecole Coréenne

17h - 18h Initiation KPop

18h - 19h30 Fin des Programmes

Espace Arts Martiaux

10h - 10h30 Entrée des Visiteurs

10h30 - 11h ??

11h30 - 12h Initiations diverses sur le Tatami

12h - 13h Pause Déjeuner

13h - 13h30 Démonstration :

13h30 - 14h Initiation :

14h - 14h30 Démonstration : Judo/Kata

14h30 - 15h Inititation : Judo/Kata

15h - 15h30 Démonstration : Kendo

15h30 - 16h Initiation : Kendo

16h - 16h30 Démonstration : Chambara

16h30 - 17h Initiation : Chambara

17h - 17h30 Démonstration :

17h30 - 18h Démonstration :

18h - 19h30 Fin des Programmes

Salle d'Arcade

10h - 14h Accès libre à la salle d'arcade animée par MARCUS !!!!

14h - 16h Tournoi du High Score

16h30 - 18h Accès libre à la salle d'arcade

18h - 19h30 Fin des programmes de la salle d'Arcade